数学小学作文篇1
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
数学小学作文
星期三的第二节数学课。我们学习面积。我觉得这个单元非常难,但老师说这单元很简单,这不是和我唱反调吗?
上课了,老师告诉我们,1平方厘米有指甲般大小;1平方分米有电盒般大小;1平方米有教室的地板般大小。然后,老师出了几道题目,是1平方厘米有多大;1平方分米有多大;1平方米有多大。但我这记性,什么事情都记不好,老忘记,还做组长呢。我们拿起本子,来填写这些题目,我想来想去也没想到,最终,想到了1题:1平方厘米有指甲般大小,,过了一会儿,老师叫我们全班的四人小组或三人小组讨论,我们的组员都在大声地讨论,只有我二话不说但我也在听他们讲,也在思考,寻找自己的思路。又过了一会儿,思路找到了,我并填写在本子上。
老师还教了我们1平方分米=100平方厘米,1平方米=100平方分米。这次,我在死记硬背,终于记熟了,老师又在黑板上出了一些关于这些内容的题目,我们全班拿起本子,把题目抄在本子上,我马上做完了,然后进行讨论,我把答案告诉他们。讨论完后,老师请了我把题目做完,我马上把题目做完,我把思路告诉他们。
我这是太喜欢数学了。因为他有趣,而且它还能让我们学到数学知识,它也有自己的尊严。
数学小学作文篇3
我家到观前街大约3500米。周末我们开车出行大约需要30分钟左右,也就是说,平均每分钟大约开120米左右。另外,还要再加上找停车埸的时间,而且还需要付停车费。但有一次奶奶带我骑电瓶车去,只用了20分钟。也就是说,平均每分钟大约骑了175米。这么一比较,骑车的速度是开车速度的1。5倍左右。于是,我跟妈妈说:“如果我们骑车出行,不但能节省时间还可以别让马路上太挤,更可以省了停车费和油费。”妈妈笑着夸我会动脑筋。
这次无意间的计算让我明白了,为什么要提倡绿色出行了!真的省时又省钱。
生活中的数学无处不在。只要肯动脑筋,就会发现很多省时又节约的方法。我喜欢数学,一定要认真学,要把学到的知识用到实际生活中去。
数学小学作文篇4
在一次奥数课上,老师出了一道题目,“小红用一只平底锅煎饼,每次只放两只饼。煎一只饼需要2分钟。(规定正反两面各需要1分钟),小红煎三只饼最少需要几分钟?我想:第一锅需要2分钟时间。好了,再换一只没煎过的,还需要2分钟,2+2=4(分钟)。可老师说:”注意要节约时间,你前面放了2个饼,后面饼只放1个饼太浪费电了,再想想。“说着老师拿出3个盒子当饼,再拿出1本书当锅。老师让我把2个饼放在锅上,1分钟后,一个翻身,一个拿出,再把第三个放入锅内。再过1分钟一个好了拿出,第二个放入锅内,煎另外一面,第三个翻身。再过1分钟就全部好了。所以1+1+1=3(分钟)
我们生活中处处都有数学,等着我们发现。合理安排时间,不要浪费时间。
数学小学作文篇5
今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,有趣。
动笔之前我要求外公看好时间,老师规定70分钟完成,我行不行呀。
计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54,——括号里要填写合适的单位名称。填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。”
还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?
开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。
数学小学作文篇6
我非常喜欢数学,几乎每次数学单元测试、期中、期末考试都能拿到前十名的好成绩。在课外的奥数班上我还是以110分的高分考到特强班的呢!
记得有一节奥数课上,有一道非常难的题目,是这样的题目:“甲桶装有油25千克,乙桶装有油45千克,从甲桶中倒一些油给乙桶,这时乙桶中的油正好是甲桶的4倍,从甲桶倒出多少千克给乙桶?”我想来想去,怎么也想不出用什么方法算出答案。于是,我抬头一看题目:嘿嘿,原来同学们都没有算出来啊!只见同学们有的在左顾右盼,看看有没有人算出来;有的用手托着头,握着笔好像在思考着什么;有的咬着嘴唇,皱着眉头,好像在说题目:“我不会,你有可能会吗?“
突然,我灵机一动题目:和是不变的!把和一算出来,剩下来的就好算了。我急忙高举左手,老师立马请了我,我连忙报出了答案,结果真的对了。老师一下子就表扬了我,同学们也向我投来赞许的目光,我心里美滋滋的,别提有多高兴了。我在想我这么喜欢数学,以后我肯定要做一个数学家。
数学小学作文
我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!
生活中的数学之一——怎样买东西更划算
我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市场花10元买了3千克橘子。
生活中的数学之二——怎样求房间的面积
我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。”
生活中的数学之三——沏茶问题
外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。外婆首先洗锅,接着她烧热锅,同时她取了面和盐,也洗了碗,然后她烧热油,同时她搅了面,最后她开始煮包子。她一共用了10分钟。
我们生活中有很多数学,等待着我们去探索、思考。
数学小学作文
我的数学老师是今年刚新换的,她高高的个子,齐耳短发,显得非常干练。她做什么事都细心、认真,没有半点的马虎。对于我们——她的学生,更是负责。
记得开学第一天的时候,第一节是数学课。因为老师在打完预备铃之后就来到了教室,所以有很多同学在老师之后才回来,老师就原谅了他们。因为这件事,老师定了个规矩:每节课预备铃打了以后就要马上回到教室,提前预习新课和复习学过的知识。
老师在书写方面要求很严格,对书写潦草的会撕了要求重写。书写不认真的也会提出批评。
哪怕是很细小的问题,比如列竖式计算时的横线,她都会要求用尺子画。
还有一个特别之处。老师在每个单元学完之后,都会要求大家做这一单元的数学手抄报。这在以前从来没有听说过数学还要做手抄报的,现在已经做了三四次了。还别说,做了就是不一样。不但能提升我的画画能力和设计能力,还能复习梳理前面学过的知识,真是两全其美呢!我做的两次手抄报还得到了老师的表扬呢,现在我更加喜欢这门功课了。
我为拥有这样一位负责任的好老师而感到幸运,我一定会跟随她学好数学的。
数学小学作文篇9
今年,我们班换了一个新数学老师,她的名字叫张素珍。
今天,第一节课是数学课,她一进来,我就发现了她的皮肤是黑黑的,梳了一个马尾辫,没有戴眼镜,她的衣服是黄色的,裤子是一条牛仔裤,脚上蹬着一双凉鞋,大踏步走进了教室。
张老师曾经帮助她的学生取得了骄人的成绩:在县城教初中的时候,她的学生取得了七连冠,在昆吾小学的时候,她送走的一批四、五年级学生曾经取得三年级第一的成绩,接着,她话锋一转,说起了我们学习上的事情。
她说,预习新知识要把内容读三遍,第一遍为粗读,即简单读一遍;第二遍为细读,即边读边想,能否读懂;第三遍为精读,即在读不懂的地方画一个问号,然后结合旧知识,再看看能否读懂,能,问号去掉,不能,问号带着,在第二天听老师同学讲解。她说,只要我们这样去做了,每一单元都能学好。
在下课之前,张老师又给我们说了她要求我们做到的几点:一。把数学要用的课本、练习本包上皮;二。在上数学课之前把要用的东西放在书桌上摆好;三。自己准备一枝红笔;四。上课积极发言;五。基础训练自始至终用一种笔色。还有几点,张老师说的也很好,我很喜欢她。
这就是我们的张老师。
【数学小学作文(整理9篇) 】相关文章:
生活中的数学小学作文(收集3篇) 2024-05-24
荷花二年级作文(整理5篇) 2024-08-13
数学小学作文(整理9篇) 2024-08-13
小草四年级作文(整理4篇) 2024-08-13